Составьте баланс к УХР: 1) Р + НNO3 (конц) Н3РО4 + NO2 + H2O 2) Р + НNO3 (разб) Н3РО4 + NO + H2O 3)

Р + Н 2SO4 (конц) Н3РО4 + SO2 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Ильичёва Анна.
1) Р⁰ + НN⁺⁵O₃ (конц) ⇒ Н₃Р⁺⁵О4 + N⁺⁴O₂ + H₂O

P⁰ - 5e⁻ ⇒ P⁺⁵  5      1 восстановитель, процесс окисления
                               5
N⁺⁵ + e⁻  ⇒N⁺⁴  1      5 окислитель, процесс восстановления

 P+5HNO₃ (конц.) =H₃PO4 + 5NO₂ ↑+ H₂O

2) Р⁰ + НN⁺⁵O₃ (разб)
+ H₂O ⇒ Н₃Р⁺⁵О₄ + N⁺²O

P⁰ -  5e⁻ ⇒ P⁺⁵  5       3 восстановитель, процесс окисления
                               15
N⁺⁵ + 3e⁻  ⇒N⁺²  3      5  окислитель, процесс восстановления

3P + 5HNO3 + 2H2O = 3H3PO4 + 5NO↑


3) Р⁰ + Н ₂S⁺⁶O₄ (конц)⇒ Н₃Р⁺⁵О₄ + S⁺⁴O₂ + H₂O


P⁰ -  5e⁻ ⇒ P⁺⁵   5         2 восстановитель, процесс окисления
                                 10
S⁺⁶ +2e ⇒    S⁺⁴  2        5 окислитель, процесс восстановления

2Р + 5Н₂SО₄ = 2Н₃РО₄ + 5SО₂↑ + 2Н₂О