3. К раствору, содержащему 2,5 моль гидроксида бария прилили раствор, содержащий 1,5 моль серной

кислоты. Вычислите, какое количество соли образовалось. 4. В раствор массой 230г и долей 20% добавили 5г вещества и 20г воды. Вычислите массовую долю вещества в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Пивовар Даша.
4 задача. 
(230*0,2 + 5)/ (230+5+20) * 100% = 20%
3 задача. 
Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O
2.5 моль    1.5 моль
Ba(OH)2 - в изб. => n (BaSO4) = 1.5 моль