1. запишите уравнения реакций согласно схемам: 1)азотная кислота+гидроксид калия -нитрат калия+вода

2)гидроксид железа(2)-... 3)оксид кальция +оксид серы(5)-сульфат кальция Укажите типы всех реакций. 2. Рассчитывайте массу осадка,полученного при взаимодействии 152г 5%-го раствора сульфата железа(2) FeSO4 с избытком раствора гидроксида калия KOH. 3. Дана схема превращений: S-SO2-Na2SO3-BaSO3 А.запишите молекулярные уравнения реакций превращений Б.рассмотрите первое превращение с точки зрения окислительно-восстановительных процессов В.рассмотрите последнее превращение с точки зрения теории электролитической диссоциации

Ответы на вопрос

Отвечает Оксана Оксана.
HNO3 + KOH = KNO3 + H2O р.обмена
Fe(OH)2 = FeO + H2O р.разложения
CaO + SO3 = CaSO4 р.соединения

FeSO4 + 2KOH = Fe(OH)2 (осадок) + K2SO4
m(FeSO4) = m(p-pa)xW(p-pa) = 152x0,05 = 7,6 г
n(FeSO4) = m/M = 7,6/152 = 0,05 моль = n(Fe(OH)2)
m(Fe(OH)2) = nxM = 0,05x90 = 4,5 г

S + O2 = SO2
S(0) - 4e = S(+4) восстановитель
O2(0) + 4e = 2O(-2) окислитель

Na2O + SO2 = Na2SO3
Na2SO3 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO3 (осадок)
2Na(+) + SO3(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + BaSO3
Ba(2+) + SO3(2-) = BaSO3