Пожалуйста объясните!Какая масса соли получится при взаимодействии 40 грамм кальция с соляной

кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамчук Ігор.
Ну смори, сперва пишем, что нам дано: m(Ca) =40г. Найди массу соли. Какой? Для этого пишем уравнение реакции: Ca + 2HCl --> CaCl2 +H2[^]. Теперь мы знаем, что нам надо найти массу CaCl2. См.формулу: n(или пишут v)=m/M. М(Са)= 40г/моль. М(СаСl2)=40+35,5*2=111г/моль. Тогда n(Са)=40г/(40г/моль)=1моль. Из уравнения мы видим, что перед Са стоит коэффициент 1, значит там 1моль. Пишем отношение молей Са: 1моль/1моль. А у СаСl2 мы пока не можем и найди n, тк нам и надо найди массу(m). Тогда возьмём n (CaCl2)= x. В уравнение реакции у соли так же коэффициент 1. Значит и 1моль. Приравняем получившиеся отношения: 1моль/1моль=x моль/ 1моль. Ну понятно, что тогда x = 1моль. Значит n(CaCl2)= 1моль. Из формулы выводим m(CaCl2)= n*M= 1моль*111г/моль= 111г. Ответ: 111г