3,4. г аммиака смешано с 8г хлороводорода. Какое новое веществои сколько молей его должно

образоваться в результате реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Романченко Алина.
NH₃+HCl=NH₄Cl
M(NH₃)=17
M(HCl)=36.5
n(NH₃)= \frac{3.4}{17}=0.2
n(HCl)= \frac{8}{36.5}=0.2
По пропорции через реацию найдем хим. кол-во хлорида аммония(NH₄Cl):
 \frac{0.2}{1}= \frac{x}{1} ; x=n(NH₄Cl)=0.2моль
Ответ: 0.2моль.