Какой объем (л; н.у.) водорода можно получить при растворении 10,8 г алюминия в растворе гидроксида

натрия, взятом в избытке? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Vishnikov Dima.
2AL +2NaOH + 2H2O = 2NaALO3 +3H2
54                                                      67,2
объем водорода принимаем за Х и составляем соотношение
10,8/54 = Х/67,2                  Х =13,44л (Н2)