ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!Массовые доли водорода и кислорода в оксиде водорода равны соответственно 11 и

89%. Установите простейшую формулу этого оксида

Ответы на вопрос

Отвечает Близнецова Евгения.
Wh - 11%
Wo - 89%
H примем за x, O - за y
x/y = m H/Ar H  /  m O/Ar O  = 11/1  :   89/ 16 = 11 :  5.563 
Далее все числа делим на наименьшее - 
11/5.563= 2
5.563/5.563  =1
2:1 - отношение элементов.
H:O
Получается формула H2O