Перепишите формулу и обозначьте римскими цифрами валентность соединениях с хлором, зная, что в

данных соединениях он одинаковый KCL, CaCL2, FeCL3 , PCL5, ZnCL2, CrCL3 ,SiCL4

Ответы на вопрос

Отвечает Барановський Владислав.

ТУТ у хлора валентность во всехх соединениях будет равно единице, зная это можно просто высчитать валентность элементов

КСL-У хлора 1 и индекс у хлора 1 и у калия индекс 1 значит валентность калия тоже один(простите за тафтологию) можно написать так: 1*1/1=1

CACL2-ЗДЕСЬ у хлора валетность 1 а индекс 2 значит, 1*2/1=2 у кальция валентность 2

FeCl3-мне что всё повторять?) 1*3/1=3 у феррума

, PCL5---1*5/1=5 тоже самое у фосфора

ZnСl2-ТО ЖЕ САМОЕ КАК И С кальцием

CrCl2-1*3/1=3

SiCl4--1*4/1=4 у силициума

1 0
Отвечает Толеугалиев Айбек.

 I  I           II    I           III   I          V  I          II   I           III   I            IV  I

KCL,     CaCL2,     FeCL3 ,   PCL5,   ZnCL2,    CrCL3 ,     SiCL4 

 

sorry если не правильно, задание не очень поняла.