Определите массу перманганата калия,необходимую для получения кислорода массой 160г.


Ответы на вопрос

Отвечает Козин Артем.
2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2;
M(O2)=32 г/моль; n(O2)=m/M=160/32=5 моль;
n(KMnO4)=2*n(O2)=2*5=10 моль (по уравнению реакции);
M(KMnO4)=158 г/моль;
m(KMnO4)=n(KMnO4)*M(KMnO4)=10*158=1580 г (1 кг 580 г).