Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепь превращений веществ: Цинк

—> Сульфат цинка —> Нитрат цинка —> Гидроксид цинка —> Хлорид цинка —> Карбонат цинка. Составьте ионные уравнения для реакций, протекающих в водном растворе с участием ионов.

Ответы на вопрос

Отвечает Фрейдина Марина.

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
ZnSO4+2NaNO3=Zn(NO3)2+Na2SO4
Zn(NO3)2+2NaOH=Zn(OH)2+2NaNO3
Zn(OH)2+2HCl=ZnCl2+H2O
ZnCl2+CaCO3=ZnCO3+CaCl2