Реакция горения аммиака выражается термохимическим уравнением: 4NH3(г)+3O2(г)=2N2(г)+6Н20(ж)

DН=-1530,28 кДж. Вычислите теплоту образования NH3(г).

Ответы на вопрос

Отвечает Цхай Виктория.
4NH3(г) + 3O2(г) = 2N2(г) + 6H2O(ж), ∆H = -1530,28 кДж
-1530,28 = 6*(-285,84) - 4*∆H(NH3(г))
∆H(NH3(г)) = -46,19 кДж