Сосуд определенного объема содержит 2 моля азота, давление в сосуде равно 1 атм. При той же

температуре в сосуд вводят еще 3 моля азота. Чему теперь равно давление в сосуде. P.S. Я в курсе про уравнение Менделеева-Клайперона

Ответы на вопрос

Отвечает Машевский Кирилл.
Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона в виде
pV/(RT)=m/M
для исходных данных
p1 V/RT= m1/M
после добавления азота
p2 V/RT= 2.5 m1/M
несложно заметить, что
p2= 2.5 p1
p2 = 2.5 атм