Найдите массы разложившегося метана и образовавшегося водорода. Если масса полученого при этом

углерода равна 36 г

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Макс.
Ch4=C+2H2
n(C)=36÷12=3 моль
n(c)=n(CH4)= 3 моль
m(CH4)=n·M=3·16=48 гр
n(h2)=3·2=6 моль
m(H2)=6·2=12 гр