К 150 г 20 % раствора K2CO3 добавили 300 г воды. Какова процентная концентрация полученного

раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Климентьева Полина.
Найдем массу вещества, для этого массу раствора умножим на омегу (процентной содержание), тогда m(K2CO3)=150г*0,2=30 г Найдем новую массу раствора. К старой массе раствора добавим 300 г воды. m1(раствора K2CO3)= 150+300=450г Тогда новое процентной содержание вещества: w1(K2CO3)=30/450=0,0666=6,6%