какой объем кислорода выделится при термическом разложении 17,38г нитрата свинца 2х валентного

содержащего 5% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Глебус Ирина.

2Pb(NO3)2= 2PbO +4NO2 +O2
m(примесей)= m x w= 17.38x0.05=0.869г
m(Pb(NO3)2) = 17.38- 0.869=16.51г
n(Pb(NO3)2= m/M= 16.51/331=0.05 моль
n(NO2)= 2n(Pb(NO3)2
n(NO2)= 0.1 моль
V(NO2)= n x VM= 0.1 X 22.4= 2.24 Л