В 600гр воды растворили аммиак объемом 560 мл(нормальные условия)определите массовую долю аммиака в

полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Полина.
1) найдем массу аммиакаЮ для это сначала определим количество молей:
n(NH3) = 0.56 /22.4 = 0.025 моль
молярная масса аммиака M(NH3) = 17 г/моль
m(NH3) = 0.025 * 17 = 0.425 г
2) найдем массовую долю
w=m(NH3)/m(NH3) + m(H2O) = 0.425/ 600.425 *100% =0.07%