Определить процентную,молярную,моляльную концентрации раствора,полученного при смешивании 48 г

серной кислоты H2CO4 И 252 Г воды (плотность раствора 1,109 г\мл).Какова процентная концентрация раствора ,образованного при выпаривании из исходного раствора 120 мл воды ?

Ответы на вопрос

Отвечает Персидская Ульяна.
молярная концентрация (См): См = n/Vр-ра
n(
H₂SO₄) = m/M = 48 г / 98 г/моль = 0,49 моль
M((H₂SO₄) = 2+32+16*4 = 98 г/моль
Vр-ра = mр-ра/ρ = 300 г / 1,109 г\мл = 332,7 мл = 0,3327 л
mр-ра = 48 + 252 = 300 г
См = 0,49 моль / 0,3327 л = 1,47 моль/л

моляльная концентрация (m): m = n(H₂SO₄)/m(растворителя)
m = 0,49 моль / 252 г = 0,0019 моль/г

процентная концентрация (
ω): ω = m(р.в-ва) * 100% /m(р-ра)
120 мл (H₂O) = 120 г (H₂O)
m(р-ра) после выпаривания = 300 - 120 = 180 г
ω = 48 * 100% / 180 = 2,67%