Массовая доля серы в её оксиде в 1,5 раза меньше массовой доли кислородаплиззззз)))))


Ответы на вопрос

Отвечает Онуфриенко Богдан.
Пусть х- массовая доля серы, тогда массовая доля кислорода будет 1,5 х
Уравнение:
х+1,5х=1
х=1/2,5=0,4
Состав соединения 40% серы и 60% кислорода. При молекулярной массе серы 32 г/моль, 60% кислорода составит массу 48 граммов, что соответствует 48/16=3 молям кислорода. Соединение SO3