Какой объем в газа (в литрах) выделится, если на 3,6 г глицерина подействовали металлическим

натрием, взятым в избытке (н.у.) ??

Ответы на вопрос

Отвечает Низамов Ринат.
N (CH2-OH)= 3.6/92=0.04 моль CH-OH CH2-OH 0.04 моль х моль CH2-OH CH2-ONa 2CH-OH 6 Na= 2 CH-ONa + 3H2 CH2-OH CH2-ONa 2 моль 3 моль n(H2)=0.04 моль *3 моль/2 моль=0.06 моль V (H2)=n*Vm=0.06*22.4=1.31 л