Какой объем водорода (н. у.) выделится при взаимодействии 1 г железа с избытком разбавленной серной

кислоты?Напишите, что дано и решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашко Аня.

дано:                                   решение:

н.у                                              Fe + H2SO4(разб) = FeSO4 + H2

m(Fe) = 1 г                               1. V(это не объем, а ню) (Fe) = m/M = 1г/56 = 0,01785

                                                   2.  V(ню)(H2) = V(Fe) = 0,01785

Н-ти:                                          3. V(объем) = V(ню)/Vm = 0,01785/22,4=0,000797 л.                

V(H2)-?

 

Если хочешь, ответ можешь округлить