1.Необходимо приготовить 500г раствора перманганата калия, С массой долей 0,1%, Определить массы

воды и укзаной соли для приготовления раствора 2.Определить массу сахара который нужно растворить в 1л воды. Чтобы получить раствор с массовой долей сахара 20%. 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Лымарев Витя.
1. m (KMnO4) = W(KMnO4)xm(раствора) = 500x0,001 = 0,5 г, m(раствора)=m(H2O) + m(KMnO4), m(H2O) = 500-0,5=499,5 г.

2. W(сахара) = m(сахара)/m(сахара)+m(H2O) = 0,2, из условия задачи V(H2O) = 1 л= 1000 мл, следовательно, m(H2O) = 1000 г.
0,2m(сахара) + 200 = m(сахара)
0,8 m(сахара) = 200
m(сахара) = 250 г