При прокаливании 15,8г перманганата калия KMnO4 получено 0,896 л (н.у) кислорода? Каков выход

кислорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
2KMnO4⇒K2MnO4+MnO2+O2 вычислим количество вещества марганцовки n=15,8/(39+55+64)=0,1моль, согласно уравнения,кислорода образуется в 2 раза меньше n(O2)=0,1/2=0,05моль V=0,05×22,4=1,12литров, а получили 0,896л,тогда ωвых.=0,896×100/1,12=80%