Сколько грамм сложного эфира можно получить при выходе 75%,если в реакцию вступили 40 грамм 80%-ого

раствора метанола и избыток муравьиной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Буянтуева Арина.

Дано:

m (CH3OH)  = 40 г

w (CH3OH) = 80%

HCOOH

wвых (HCOOCH3)   = 85%

найти:

m пр(HCOOCH3) 

решение:

1) вычислим массу метанола в 80%-ном растворе массой 40 г:

m(CH3OH) = mр-ра  ∙ w(р-ра) 100%  = 40 г ∙ 80%\100% = 32 г

2) вычислим теоретическую массу эфира:

                        32 г                   х г

  HCOOH +  CH3OH  =  HCOOCH3 + H2O

                        32 г                  60 г

32 г – х г

32  г – 60 г

х = 32 г ∙ 60 г\ 32 г = 60 г

найдем практическую массу продукта с учетом его 75%-ного выхода:

m(пр)  = m(теор) ∙ w(вых)\ 100% =

m(пр) (HCOOCH3)   = 60 ∙ 75%\ 100% = 45 г

ответ: m пр (HCOOCH3)   = 45 г