Какой объем (н.у.) водорода выделится в результате реакции 1,2г магния с избытком соляной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Помазкин Константин.

Mg + 2 HCl => MgCl2 + H2

 

т.к. HCl в избытке, считаем по Mg

1) n Mg => m : M = 1,2 : 24 = 0,05 (моль)

2) n Mg : n H2 = 1:1 => n H2 = 0,05 моль

3) V H2 = n * Vm = 0,05 * 22,4 = 1,12 (л)

 

Ответ: V H2 = 1,12 л.