Напишите молекулярные ,полные ионные уравнения сокращенные ионные уравнения реакций между

растворами веществ. назовите продукты реакций. сделайте вывод о возможности протекания реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Максим.

1) Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl ( выпадение белого осадка) ( сульфат бария, хлорид натрия)

2Na(+) + SO4(-2) + Ba(+2) + 2Cl(-) = BaSO4 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Ba(+2) + SO4(-2) = BaSO4

2) Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O ( растворение осадка) ( хлорид кальция, вода)

Ca(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(+2) + 2Cl(-) + 2H2O

Ca(OH)2 + 2H(+) = Ca(+2) + 2H2O

3) 2HBr + Na2CO3 = 2NaBr + CO2 + H2O ( выделение газа) ( бромид натрия, углекислый газ и вода)

2H(+) + 2Br(-) + 2Na(+) + CO3(-2) = 2Na(+) + 2Br(-) + CO2 + H2O

2H(+) + CO3(-2) = CO2 + H2O

4) Cu(NO3)2 + ZnSO4 = CuSO4 + Zn(NO3)2 (сульфат меди, нитрат цинка)

Сu(+2) + 2NO3(-) + Zn(+2) + SO4(-2) = Cu(+2) + SO4(-2) + Zn(+2) + 2NO3(-)

реакция не идёт.