Вычислите массу ионов брома в 1 кг морской воды, массовая доля бромида натрия в которой составляет

2%.

Ответы на вопрос

Отвечает Рочев Владислав.
Определим массу соли по формуле
масса раствора=массовая доля ω*масса раствора=0.02*1кг=0.02кг=20г
(2%/100=0.02 массовая доля)
NaBr=Na⁺+Br⁻
m(NaBr)/M(NaBr)=m(Br-)/M(Br)
m(Br-)=m(NaBr)*M(Br)/M(NaBr)=(20*79.904)/102.894=15.53г