дана цепочка превращений веществ:Ca→CaO→Ca(OH)2→Ca(NO3)2 Ответьте на вопрос: генетический ряд

какого химического элемента описан цепочкой превращений? ......... Запишите молекулярные уравнения переходов

Ответы на вопрос

Отвечает Подколзина Вика.

Ca→CaO→Ca(OH)2→Ca(NO3)2  
1)SnO+Ca=CaO+Sn

2)CaO+H2O=Ca(OH)2

3)Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O

 

Это генетический ряд кальция, что вполне очевидно.