какой объем водорода может быть при растворении в воде 120 мг кальция, если выход газа состаляет

80% от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Фабрицкий Данил.

 Са+ 2H2O = Ca(OH)2 + H2

м(Ca)= 0,12 г

М(Са) = 40

ню(Са)= 0,12 : 40= 0,003 моль

ню(Н2) = 0, 003 моль

м(Н2) = 0,003* 2= 0,006

0,006 * 0,8= 0,0048 или 4,8 мг