Помогите пожалуйста!!! Химия Плотность закиси азота N2O при 0 С и 1 атм. равна 1,98 г/л. Определите

плотность этого газа при 50 градусах и 1 атм.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдулина Айка.
Возьмем 1л газа. Его масса при 0 С = 1,98 г
при постоянном давлении
V1 / T1= V2 / T2
V2 = V1T2 /T1 = 1*(273+50)/273 = 1,18 л
плотность =
1,98 / 1,18  = 1,68 г/л
Отвечает Мартынович Денис.
0 C и 1 атм. - н.у.;

n N2O при н.у. = 101.3/(8.314*273) = 0.045 моль;

тогда V 0.045 моль N2O при 50 С и 1 атм. = (0.045*8.314*(273+50))/101.3 = 1.193 л;

плотность N2O = (44*0.045)/1.193 = 1.66 г/л.