Смешали нитрат серебра массой 10,2 г, с хлоридом бария массой 6, 56 г. Определите массу осадка.


Ответы на вопрос

Отвечает Глущенко Арина.
BaCl₂+2AgNO₃=2AgCl↓+Ba(NO₃)₂
Рассчитаем количество ВaCl₂ и AgNO₃
n(BaCl₂)=m/M=6,56 г / 208 г/моль=0,032 моль
n(AgNO₃)=m/M=10,2 г / 170 г/моль=0,06 моль
n(BaCl₂):1 больше,чем n(AgNO₃):2
0,32:1 больше,чем 0,06:2
0,32 больше 0,30 значит хлорид бария взят в избытке,расчет ведем по нитрату серебра (AgNO₃)
По уравнению реакции n(AgNO₃)=n(AgCl)=0,06 моль
m(AgCl)=n*M=0,06 моль*143,5 г/моль=8,61 г
Ответ:8,61 г