Какие массы соли и воды необходимо взять для приготовления 500г 15%-го раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Фокина Кристина.
Массовая доля считается по формуле:
W = mв-ва/mр-ра*100%
Из формулы выразим массу вещества (массу соли) и получим:
mв-ва = mр-ра*W/100% = 500*0.15 = 75 г
Масса воды находится по формуле:
mр-ля = mр-ра - mв-ва = 500-75 = 425 г