Решить задачу. Сколько граммов сульфида ртути (2) выпадает в осадок при длительном пропускании

сероводорода через 300г. 5%-ного раствора хлорида ртути (2) ?

Ответы на вопрос

Отвечает Елизаров Даня.
H2S + HgCl2 = HgS + 2HCl
5 %  = 0,05
m (HgCl2 чистого) = 300 г. х 0.05 =15 г
n(HgCl2) = 15 г \ 272 г\моль = 0.06  моль
M (HgCl2) = 272  г \моль
  по уравнению    n (HgS) = n(HgCl2) =0.06  моль
М(HgS) = 233 г/моль
m(HgS) = 233 г/моль х 0,06 моль = 13,98 г


Отвечает Кожан Аліна.
Дано
m(ppa HgCL2)=300 g
W(HgCL2)=5%
H2S
--------------------------
m(HgS)-?
m(HgCL2)=300*5%/100%=15 g 
 15                     X
HgCL2+H2S-->HgS+2HCL M(HgCL2)=272 g/mol , M(HgS)=233 g/mol 
 272                   233
15/272 = X/233
X=12.85 g
ответ 12.85 г