Расставить коэффициенты методом электронного баланса. 1) NA+CL2=NACL 2) LI+N2=LI3N 3)

CU+HNO3=CU(NO3)2+NO+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Смолин Иван.
1) CL2+NA=NACL 2)N2+All=LL3N 2)N2O3+CU=CU (NO3)+2NO+H2O
Отвечает Атепалихина Екатерина.
Li + N2 = Li3N
Li(0) - e = Li(+1) | 6
N2(0) + 6e = 2N(-3) | 1
6Li + N2 = 2Li3N

3Cu + 8HNO3(разб. ) = 3Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O
Восстановление: NO3(-) + 4H(+) + 3e- => NO + 2H2O - коэффициент 2
Окисление: Cu − 2e− => Cu(2+)- коэффициент 3

2Na(0)+Cl2(0)=2Na(+)Cl(-)
Na(0) -1e------>Na(+)     I 2   процесс окисления
Cl2(0) +2e------->2Cl(-)  I 1    процесс восстановления
Na-восстановитель
Cl2-окислитель