В 1300 г воды растворено 180 г кристаллической соды. Определите титр, массовую долю, молярную и

нормальную концентрации раствора в расчете на безводную соль, если плотность раствора равна 1,16 г/см3(Ответ: Т = 0,0523, ω = 4,5%, Сн = 4,49, СМ = 0,98)

Ответы на вопрос

Отвечает Шашкин Даниил.
М(Na2CO3*10H2O)=180+106=286 г/моль; М(Na2CO3)=106 г/моль
процентная концентрация раствора в расчете на безводную соль:масса безводной соли/массу раствора
масса безводной соли=180*106/286=102,6 г
процентная концентрация раствора=102,6/(1300+180)=0,07 или 7 %

количество вещества соды=180/286=0,63 моль
объем раствора=(1300+180)/1,16=1276 мл
молярная концентрация=0,63/1276=0,0005 моль.
нормальная концентрация в два раза больше