Определите молекулярную формулу газа,если плотность паров по водороду равная 21,а массовые доли

:углерода 85,71%,водорода 14,29%

Ответы на вопрос

Отвечает Безуглая Роза.
Если дана плотность по водороду, можно определить молекулярную массу: 21*2=42 г/моль
пусть х - масса атомов углерода, у - масса атомов водорода
Составим пропорцию:

42 - 100%
х - 85,71%, х=36

42 - 100%
у - 14, 29%, у = 6

тогда кол-во атомов углерода в молекуле: 36/12=3
кол-во атомов водорода: 6:1=6

Ответ: С3Н6 - пропен
Отвечает Супрун Арина.
Ответь С3H6 молярная масса газа= 2*21=42 масса углерода=42*0.8571=36. это 3 атома углерода и 42-36=6 . и 6 атомов водорода и так С3H6