Вычислите массу эстера, который образуется при взаимодействии уксусной кислоты массой 9 г с

пентан-1-олом масмой 7.04 г

Ответы на вопрос

Отвечает Кандаурова Анастасия.
СН3СООН+С5Н11ОН⇒СН3СООС5Н11+Н2О найдём количество вещества кислоты n=9/(24+4+32)=0,15моль, спирта n=7,04/(60+12+16)=0,08моль, в недостатке спи рт по нему ведём рассчёты и согласно уравнения эфира образуется столько же и тогда его масса будет m=0,08x(59+71)=10,4г