Какая соль и какой массой образуется в результате действия избытка соляной кислоты на 11,2 г железа?


Ответы на вопрос

Отвечает Мельничук Никита.
Fe(11,2)+2HCl->FeCl2+H2 (уравнена, желательно подписать на железом его массу) Y-Ню m-масса M-малярная масса Y(FE)m/M=11.2/56=0,21 моль Y(Fe)=Y(FeCl2) /закон сохранения массы/=0,21 моль m(FeCl2)=M*Y=0,21*56=11,76 грамм