Для полного перевода в раствор 0,65г цинка затратится 0,1М раствора серной кислоты объемом (мл):

а)10 б)100 в)500 г)650

Ответы на вопрос

Отвечает Округина Анастасия.
Zn+H2SO4-->ZnSO4+H2↑
n(H2SO4)=n(Zn)=m/M=0,65г/65г/моль=0,01 моль
V=n/c=0,01моль/0,1моль/л=0,1 л (100 мл)
Ответ: б)