Определите,где правильно записана формула оксида А| и определены его химические свойства: A)Al2O3

кислотный,практически не растворим в кислотах,растворяется в горячих растворах и расплавах щелочей; B)Al3O2,амфотерный ,растворим в кислотах ,растворяется в горячих растворах и расплавах щелочей; C)AlO2,основный,растворим в воде; D)Al2O3, амфотерный ,практически не взаимодействует с растворами кислот и щелочей,растворяется в горячих растворах и расплавах щелочей;

Ответы на вопрос

Отвечает Зенько Виктория.

Правильный ответ (Д)

 Al2O3 + 6HCl = AlCl3 + 3H2O

Al2O3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na[Al(OH)4]

Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O