помогите пожалуйста!!! Выведите молекулярную формулу вещества, состоящего из углерода, водорода и

кислорода, массовые доли, которых равны 70%, 11,6 % и 18,4 % соответственно. Плотность паров вещества по азоту составляет 3,07.

Ответы на вопрос

Отвечает Котович Даша.
DN2 = 3,07, тогда M(x) = M(N2) * DN2 = 3,07 * 28 ≈ 86 (г/моль)
Пусть m(X) = 100 г, тогда
 n(C) : n(H) : n(O) = m(C) / M(C) : m(H) / M(H) : m(O) / M(O) = 70 / 12 : 11,6 / 1 :           18,4 / 16 = 5,833 : 11,6 : 1,15 = 5 : 10 : 1
Общая формула - C5xH10xOx
12*5x + 10x + 16x = 86
86x = 86
x = 1

C
H₁₀O