Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения веществ.а)

Натрий - Гидроксид натрия - Сульфид натрия - Хлорид натрия - Сульфат натрияб)Магний - Сульфат магния - Гидроксид магния - Оксид магния - Хлорид магнияв) Свинец - Оксид свинца (II) - Нитрат свинца ( II) - Гидроксид свинца ( II) - Оксид свинца ( II ) - Сульфат свинца ( II )г) Сера- Сероводород - Сульфат камня - Хлорид камня - Соляная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Полина.

1) 2Na + 2H2O =2NaOH + H2 
H2S + 2NaOH = Na2S + 2 H2O 
Na2S + HCl = H2S(газ) +NaCl 
2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl(газ) 

2) Mg + H2SO4 = MgSO4 +H2 
MgSO4 + 2NaOH = Mg(OH)2 + Na2SO4 
Mg(OH)2 =(t) MgO + H2O 
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O 

3) 2Pb + O2 = 2PbO 
PbO + 2HNO3 = Pb(NO3)2 + H2O 
Pb(NO3)2 + 2NaOH = 2NaNO3 + Pb(OH)2 
Pb(OH)2 =(t) PbO + H2O 
PbO + H2SO4 = PbSO4 + H2O 

4) S + H2 = H2S 
H2S +2KOH = K2S + 2 H2O 
K2S + 2HCl = 2KCl + H2S(газ) 
2KCl + H2SO4 = K2SO4 + 2HCl(газ)