1.Напиши названия следующих соединений,определи, к каким классам веществ принадлежат: Na3,

PO4,MgO,H2CO3,SO,CA(OH)2,NA2.CO2,NA2CO3,NAHCO3,HNO3,FECI3,KOH,AL2O3. 2.Составь следующие ур. химических реакций,расставь в них коэффиценты и запиши названия образовавшихся солей. KOH+H2SO4= HNO2+CA(OH)2= H2SO3+BA(OH) CA(OH)2+H3PO4= Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудря Снежана.

Na3PO4   фосфат натрия, средняя соль

MgO  оксид магния, основной оксид

H2CO3 угольная кислота, кислоты

SO2 оксид серы, кислотный оксид

Ca(OH)2 гидроксид кальция, не растворимое основание

Na  - натрий, металл

CO2 - углекислый газ, кислотный оксид

Na2CO3 карбонат натрия, средняя соль

NaHCO3  гидрокарбонат натрия, кислая соль

HNO3 азотная кислота, кислота

FeCl3   хлорид железа, средняя соль

KOH гидроксид калия, щёлочь

Al2O3 оксид алюминия, амфотерный оксид

2) 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O (сульфат калия)

2HNO2 + Ca(OH)2 = Ca(NO2)2 + 2H2O (нитрит кальция)

H2SO3 + Ba(OH)2 = BaSO3 + 2H2O  ( сульфит бария)

3Сa(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O ( фосфат кальция)