масса осадка выпавшего при пропускании оксида углерода (4) объемом 0,448 л (н.у)через раствор

содержащие ca(oh)2 массой 1,58 г равна(г)

Ответы на вопрос

Отвечает Альшевский Захар.

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

кол-во вещ-ва углекислого газа = объем / молярный объем = 0,448 / 22.4 = 0,02 моль

кол-во вещ-ва гидроксида кальция = масса / молярку = 0,021 моль 

считаем по недостатку

кол-во вещ-ва осадка равна 0,02 моль (коэфф равные)

найдем массу = моль* молярку = 0,02 * 100 = 2 г