Вычислить массу соли образовавшейся при взаимодействии оксида магния массой 40 грамм с фосфорной

кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Sikan Daria.
3Mgo+2H3Po4=3H2O + Mg3(Po4)2
n(mg)=40/(24+16)=1 моль
n(Mg3(Po4)2)=1/3*1=0.33 моль
m(Mg3(Po4)2)=m*n=0.33 * 263=87.6