С какими из указанных соединений, формулы которых: KCl, Na2S, Ca(OH)2, MgO, AgNO3, SO2, H2SO4,

P2O5, K2CO3 может реагировать соляная кислота? Составьте уравнения реакций. Заранее большое спасибо:)

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметжан Шынтас.

KH + Cl2 = Hcl+kcl

2HCl(разб.) + Na2S =  2NaCl + H2S

2HCl(разб.) + Ca(OH)2 =  CaCl2 + 2H2O

MgO+HCL=MgCl+H2O

HCl + AgNO3 =  AgCl↓ + HNO3

SCl2O + H2O = 2HCl +SO2  

HSO3Cl + H2O= HCl +H2SO4 

K2CO3 +2HCl = 2KCl + CO2↑ + H2O