к 120 грамм 15% раствора гидроксида натрия добавили 11 г гидроксида натирия.Определите массовую

долю NaOH в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.
Считаем гидроксид натрия в первом растворе 120*0,15 = 18 г. После добавления 11 г гидроксида масса раствора стала 120+11 = 131 г, а масса всего гидроксида 18+11 = 29 г. Считаем массовую долю в конечном растворе 29/131 = 0,221
Ответ: 22,1%