Водород смешали с азотом в молярном соотношении 4:1 и нагрели с катализатором. Рассчитайте среднею

молекулярную массу полученной смеси газов, если выход аммиака составил 50%?

Ответы на вопрос

Отвечает Глушко Настинька.
N2 +3 H2 = 2NH3
3 моль H2  взаимодействуют с 1 моль N2, получается 2 моль NH3 (теоретически), остается непрореагировавший 1 моль водорода.
n(практ. NH3) = 50%*2/100% = 1 моль.
М ср. =( n(NH3)*M(NH3)+n(H2)*M(H2))/(n(NH3) + n(H2)) =
(1*17 + 1*2)/(1+1) = 9,5 г/моль