Сколько углекислого газа образуется при обжиге 200г известняка. Поясние пж как решать


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Владислав.
Известняк - карбонат кальция ( СаСО3 ) 
1) составляем уравнение реакции :
СаСО3 = СаО + СО2 
2) находим количество вещества известняка :
n= m/M  ( массу делим на молярную массу ) = 200/( 40+12+48) = 2 моль
3) согласно уравнению реакции определяем количество углекислого газа . Их отношение 1:1  ( коэффициенты ) => n(СО2)= 2моль
3) теперь находим объем углекислого газа . V=Vm* n ( молярный объем* количество ) = 22,4*2= 44,8 л