Выведите формулу одноатомного спирта, если известно, что при взаимодействии 7,4 г этого спирта с

металлическим натрием выделилось 1,12 л водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Гнедко Вероника.
Дано:
m(CnH2n+2O)=7.4г
V(H2)=1.12л
Найти:
CnH2n+2O - ?
Решение:
2CnH2n+2O + 2Na ---> 2CnH2n+1ONa + H2
n(H2)=V/Vm=1.12/22.4=0.05моль
n(CnH2n+2O)=2*n(H2)=0.1моль
M(CnH2n+2O)=m/n=7.4/0.1=74г/моль
12n+2n+2+16=74
14n=56
n=4
Значит формула спирта: C4H9ОН
Ответ: C4H9OH - бутанол.