Помогите пожалуйста. 1)Сколько моль цинка взаимодействует с 10 литрами кислорода? 2)Сколько литров

водорода взаимодействуют с 56 грамм азота?

Ответы на вопрос

Отвечает Москвитин Влад.
1) Дано:
V(O₂) = 10л
Найти:
n(Zn)
Решение:
m(O₂) =  \frac{10}{22,4} * 32  = 14,3г
2Zn + O₂ = 2ZnO
Mr(Zn) = 65 г/моль (по реакции 130)
Mr(O₂) = 32 г/моль
m(Zn) =  \frac{14,3*130}{32} =  58г
n(Zn) =  \frac{m(Zn)}{Mr(Zn)} =  \frac{58}{65} =  0,9 моль
Ответ: n(Zn) = 0,9 моль

2) Дано:
m(N₂) = 56г
Найти:
V(H₂)
Решение:
N₂ + 3H₂ = 2NH₃
Mr(N₂) = 28 г/моль
Mr(H₂) = 2 г/моль (по реакции 6)
m(H₂) =  \frac{56*6}{28} = 12г
V(H₂) =  \frac{m}{Mr}*Vm =  \frac{12}{2} * 22,4 =   133,4л
Ответ: V(H₂) = 133,4л